Как взыскать с работника материальный ущерб, причиненный в результате использования служебного телефона в личных целях

245

Вопрос

Как взыскать с работника материальный ущерб, причиненный в результате использования служебного телефона в личных целях? В нашей организации практикуется предоставление отдельным категориям работников служебного мобильного телефона в силу специфики выполняемых трудовых обязанностей. Однако воспользоваться телефоном можно только именно в целях выполнения трудовых обязанностей (общение с клиентами, прием заказов и т.д.) Один из наших сотрудников пренебрег данным запретом и использовал служебный телефон для личных разговоров. В связи с чем в организацию пришел счет на оплату услуг международной телефонной связи на довольно крупную денежную сумму. Как нам взыскать с этого сотрудника причиненный материальный ущерб? И возможно ли взыскать его в полном объеме или мы ограничены в данном случае лишь его средним заработком (ограниченная материальная ответственность)?

Ответ

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается в т. ч. необходимость для работодателя произвести какие-либо затраты.

По общему правилу работник должен нести перед работодателем материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Однако законодательством допускается ряд случаев, когда причиненный работником ущерб подлежит возмещению в полном размере. К одному из таких случаев относится причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей(п. 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

К таковому, на наш взгляд можно совершенно справедливо отнести использование работником телефонной связи в личных целях, не связанных с исполнением своих служебных обязанностей. Трудовым кодексом РФ предусмотрена четкая последовательность действий при взыскании работодателем причиненного материального ущерба с работника.

Итак, до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан сделать следующее:

  • В соответствии с ч. 1 ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Для проведения проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов (ч. 1 ст. 247 ТК РФ). Ранее обязанность работодателя проводить инвентаризацию при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества работодателя напрямую устанавливалась п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (утратил силу). В настоящее же время такая обязанность в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее Закон 402-ФЗ) не прописана. В нем лишь указано, что обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами (ст. 11 Закона 402-ФЗ). Подобные стандарты на данный момент не разработаны, но есть другие нормативные акты, к которым можно обратиться. Так, приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н было утверждено Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Этот приказ не отменен, и указанное Положение применяется в части, не противоречащей Закону № 402-ФЗ. Согласно п. 27 Положения проведение инвентаризации обязательно, в том числе, при смене материально ответственных лиц и при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества.

  • В соответствии с ч. 2 ст. 247ТК РФ работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.

  • Если материально ответственное лицо отказывается давать письменные объяснения, составить об этом акт (ч. 2 ст. 247 ТК РФ).

  • Определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом степени износа этого имущества) (ст. 246 ТК РФ).

В соответствии с нормами ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба может производиться:

  • по распоряжению работодателя (если сумма причиненного ущерба не превышает среднего месячного заработка работника).

Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

  • судом (если месячный срок со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок. В данном случае применяется срок исковой давности — один год (ст. 392 ТК РФ)).

  • в добровольном порядке (полностью или частично).

По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль