PRO-персонал

Может ли сотрудник отказаться от выполнения работы по временной должности

  • 9 сентября 2019
  • 183
  • Средний балл: 0 из 5
Может ли сотрудник отказаться от выполнения работы по временной должности

Вопрос

Вправе ли сотрудник, переведенный на другую должность на время отсутствия основного работника, отказаться от выполнения указанной работы и потребовать предоставить ему прежнюю должность?

Ответ

Замещение должности отсутствующего сотрудника производится в соответствии с положениями ст. 72.2 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Вне зависимости от инициатора перевода он должен быть надлежащим способом оформлен. Стороны должны прийти к взаимному согласию относительно требований к работе в новых условиях. Они оформляются в дополнительном соглашении к трудовому договору.

В случае, если сотрудник внезапно передумал, уже после подписания соглашения, отменить договоренности в одностороннем порядке он не может. Работодатель с момента вступления соглашения в силу обязан предоставить оговоренную документом работу. А сотрудник, в свою очередь, обязан эту работу надлежащим образом исполнять. Аннулировать договоренности можно только путем подписания нового соглашения об отмене перевода и возвращении к прежним условиям. Для этого обе стороны должны быть согласны с изменениями.

Если работник пожаловался на компанию и его претензии обоснованны, это повод действовать: совсем не все потеряно. Понимаете, что исправить оплошность не можете, — попробуйте развалить дело по формальным основаниям. Как это сделать, узнаете из статьи журнала "Справочник кадровика".

Обратите внимание, что если работник отказывается исполнять трудовые обязанности по замещаемой должности, то это является нарушением трудовой дисциплины. А невыход на работу - прогулом. Поэтому компания вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности. Данная позиция подтверждается п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Таким образом, при надлежащее оформленном переводе на другую должность на время отсутствия основного сотрудника отказ работника от выполнения работы будет являться нарушением контракта. Что позволяет работодателю наложить на него дисциплинарные меры, вплоть до увольнения. Однако, если руководитель заинтересован в работнике он может подписать с ним новое соглашение о переводе на прежнюю должность. А на освободившееся место принять нового кандидата.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.