Выходные дни за сдачу крови

77

Вопрос

Сотрудник, работающий в ночные смены и во вредных условиях, принес справку о сдаче им крови и попросил предоставить ему два выходных дня. Должен ли работодатель удовлетворить его просьбу?

Ответ

В статье 186 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) установлено, что день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Как видим, закон не допускает возможность работы в день сдачи крови, даже по соглашению сторон, если речь идет о работе во вредных условиях, как предусмотрено в вопросе. Однако закон не объясняет, как быть в том случае, когда работник скрывает факт сдачи крови, и приносит справку только через несколько дней?

Таким образом, если работник предупредил работодателя о том, что перед ночной сменой сдавал кровь, то работодатель обязан не допускать работника к работе. На основании предъявленной справки по форме № 402/у (утв. приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055) необходимо издать приказ об освобождении от работы с сохранением работнику за эту смену среднего заработка. И в дальнейшем по заявлению работника предоставить дополнительный день отдыха (в течение года после дня сдачи крови).

Если же работник не предупредил работодателя о сдаче крови перед ночной сменой, а предъявил справку после смены, то и в этом случае, на наш взгляд, по заявлению работника работодатель обязан предоставить ему другой день отдыха (за день сдачи крови) и дополнительный день отдыха. При этом, принимая у работника справку о сдаче крови, целесообразно ознакомить его под роспись с нормой ч. 2 ст. 186 ТК РФ, в которой сказано, что работник не должен выходить на тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда в день сдачи крови.

Представляется, что работодатель обязан предпринять все меры к тому, чтобы не допускать таких работников к исполнению трудовых обязанностей в день сдачи крови. Можно порекомендовать работодателям прописать это ограничение в локальном нормативном акте, где установлены правила предоставления дней отдыха донору и ознакомить работников с указанным документом или включить эту норму в трудовые договоры с такими работниками. Возможно это и не исключит полностью возникновение ситуации, описанной в вопросе, но хотя бы уменьшит их число.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль