Можно ли уволить работника за прогул, если он явился в офис после длительного отсутствия, и ему вручили требование предоставить объяснительную

34

Вопрос

Можно ли уволить работника за прогул, если он явился в офис после длительного отсутствия, и мы вручили ему требование предоставить объяснительную, но после этого работник снова пропал?

Ответ

Увольнение работника за прогул возможно только при соблюдении порядка наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 193 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). В частности, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, что вы и сделали. Непредставление работником объяснения в  данном случае юридического значения не имеет, ведь его отсутствие не является препятствием для применения к работнику дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).  

В случае, если работник такое объяснение в течение двух дней не предоставил, то необходимо составить соответствующий акт, затем произвести увольнение.

После издания приказа об увольнении и оформления всех необходимых документов (личной карточки, трудовой книжки) следует направить уведомление с предложением явиться за трудовой книжкой и окончательным расчетом. Вместе с уведомлением можно выслать и копию приказ об увольнении.

Трудовая книжка работника храниться в организации до востребования. Невостребованная трудовая книжка храниться 75 лет (ст. 664 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558).

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль