Условия труда на новом рабочем месте в трудовом договоре

1252

Вопрос

Как указать условия труда на рабочем месте в трудовом договоре сотрудника, принимаемого на новое рабочее место, спецоценка условий труда по которому еще не проводилась?

Ответ

1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон № 426-ФЗ), согласно которому работодатели вместо аттестации рабочих мест (далее – АРМ) обязаны проводить специальную оценку условий труда (далее - СОУТ).

Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) с 1 января 2014 года дополнена еще одним условием, которое обязательно должно включаться в трудовой договор, – это условия труда на рабочем месте.

Результаты АРМ продолжают действовать в течение пяти лет с момента ее проведения, поэтому при приеме на работу после 1 января 2014 года на аттестованное рабочее место, сведения об условиях труда прописываются в трудовом договоре в соответствии с результатами АРМ. Если же для данного рабочего места была проведена СОУТ - в соответствии с результатами СОУТ. А вот как быть, если рабочее место новое, и по нему спецоценка еще не проводилась, закон не разъясняет.

При этом принимать на рабочее место, по которому СОУТ еще не проведена, закон в общем-то не запрещает. Получается, что работодатель вправе принять работника на такое рабочее место, но фактически не может выполнить требование о необходимости включения в трудовой договор условий труда на рабочем месте.

Создание нового рабочего места, согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ, является основанием для внеплановой СОУТ, которая должна быть проведена в течение шести месяцев с момента создания такого рабочего места. До этого момента условия труда не могут быть прописаны в трудовом договоре, ведь они не установлены. Следовательно, они должны быть закреплены вместе с гарантиями и компенсациями (если работник имеет на них право) в дополнительном соглашении к трудовому договору, оформленном сторонами уже после проведения СОУТ.

Но не все так просто. В указанной ситуации вполне резонно возникает вопрос: не будет ли это расценено как ненадлежащее оформление трудового договора, за которое с 1 января 2015 года предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ред. Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ)? Однозначно ответить на него нельзя. Не совсем понятно и то, как быть с "несвоевременным" предоставлением гарантий и компенсаций, связанных с работой во вредных и (или) опасных условиях труда, если они будут установлены по результатам СОУТ. Как видим ситуация довольно неоднозначная.

Поэтому, следует задуматься стоит ли вообще принимать работников на новые рабочие места, по которым СОУТ еще не проводилась. Во избежание спорных моментов, на наш взгляд, лучше сначала провести спецоценку новых рабочих мест и только потом принимать (переводить) на них работников.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль