Прием на работу пенсионера

18

Вопрос

Можно ли заключить срочный трудовой договор с пенсионером, которому пенсия по возрасту назначена досрочно, но возраста 60 лет он не достиг?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" отдельным категориям работников трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом. Данная категория сотрудников выходит на пенсию до достижения установленного возраста: для мужчин – 60 лет; для женщин – 55 лет.

Однако если имеются основания для назначения досрочной трудовой пенсии, она все равно считается пенсией по старости, но возраст для ее назначения снижен (поэтому она и досрочная).

Обратите внимание: гражданин признается пенсионером при назначении ему соответствующего вида пенсии, а не при достижении определенного возраста.

Таким образом, на основании ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор можно заключить с поступающими на работу пенсионером, которому досрочно назначена трудовая пенсия по старости, даже если он не достиг определенного возраста.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль