PRO-персонал

Как продлить трудовой договор с руководителем?

  • 23 августа 2019
  • 336
  • Средний балл: 0 из 5
Как продлить трудовой договор с руководителем?

Вопрос

Можно ли продлевать трудовой договор с руководителем организации или по истечении срока его действия нужно каждый раз увольнять и принимать директора заново?

Ответ

Продление срочного трудового договора с руководителем является одной из распространенных ошибок.

Статья 59 ТК РФ допускает заключение с директором срочного трудового договора по обоюдному согласию сторон. Такая практика продиктована еще и положениями Устава общества, где также указывается конкретный срок действия полномочий руководителя. Однако подписание бессрочных контрактов также не запрещено.

А вот продление существующего срочного договора допускается только в 3-х случаях, и рассматриваемая ситуация к ним не относится:

  1. При наступлении беременности (ст. 261 ТК РФ). При этом женщина должна написать заявление с просьбой о продлении и к нему приложить медицинскую справку.
  2. Для научно-педагогического состава в случае избрания на должность (ст. 332 ТК РФ). Продление может осуществляться на срок не более 5 лет или на бессрочной основе.
  3. Для спортсменов (ст. 348.4 ТК РФ).

Таким образом, оснований для продления контракта не имеется. Поэтому есть 2 пути дальнейших действий.

Кто подписывает приказ об увольнении директора

Кто может подписать приказ об увольнении руководителя компании, зависит от того, когда с него сняли корпоративные полномочия. Подробности читайте в статье журнала "Справочник кадровика", скачайте образец распоряжения.

Вариант 1. Не предпринимать никаких действий. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ, если ни одна из сторон не потребовала расторжения контракта, то он автоматически признается бессрочным. При таком варианте:

  • не требуется оформлять увольнение и новый прием;
  • не нужно вносить изменения в текущий контракт;
  • оформляется Решение участников общества о продлении полномочий руководителя;
  • отношения становятся бессрочными, соответственно нельзя будет уволить руководителя в связи с истечением срока действия договора.

Читайте еще по теме:

Вариант 2. Необходимо уволить директора в последний день действия трудового договора, а затем принять его вновь с подписанием контракта на новый срок. При этом в последний день его действия необходимо выплатить работнику заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). В трудовую книжку вносится запись об увольнении по п. 2 ст. 77 ТК РФ (окончание срока действия договора).

После сотрудник может быть трудоустроен заново при наличии соответствующего Решения участников общества. Такой позиции придерживается и Роструд в письме от 08.12.2008 г. № 2742-6-1. При этом процедура трудоустройства производится стандартным образом с оформлением нового трудового контракта, приказа, и ознакомлением руководителя со всеми ЛНА компании.

Обратите внимание, что и при первом, и при втором варианте уведомлять налоговый орган о смене руководителя не нужно, поскольку фактически компанией управляет то же лицо.

Если учредители хотят чтобы отношения с директором сохраняли срочный характер, то необходимо каждый раз проводить процедуру приема - увольнения. Если же факт срочности значения не имеет, то вполне можно перейти на бессрочный контракт (вариант 1).

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.