Перевод работника на нижеоплачиваемую работу

152

Вопрос

Допускается ли перевод работника на нижеоплачиваемую работу?

Ответ

Перевод работников на другую работу, за редким исключением, возможен только с их письменного согласия. Предоставляя свое согласие на перевод, работник тем самым подписывается под каждым из условий перевода: о сроке перевода, о содержании новой трудовой функции или структурного подразделения, и в том числе о порядке и размерах оплаты труда. Если работник на это согласен, то он может быть переведен на работу с более низкой заработной платой. Главное, чтобы новая работа не была противопоказана работнику по состоянию здоровья, а раз не противопоказана, то дело лишь в договоренности с работником. С другой стороны, и это самое важное, какие бы условия перевода не предлагал работодатель, работник не обязан соглашаться на них, иначе говоря, заставить работника принять условия перевода против его воли невозможно.

В ряде ситуаций закон прямо обязывает работодателя предложить работнику другую имеющуюся у него работу, причем как соответствующую его квалификации, так и работу по нижестоящей должности или нижеоплачиваемую работу. Вариант с переводом на нижеоплачиваемую работу, в частности, может возникнуть в случае наличия у работника медицинских противопоказаний по прежней работе. Однако здесь необходимо учитывать правило ст. 182 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), где сказано, что при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Перевод работника на нижеоплачиваемую работу возможен, например, и при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации. За отказом работника от такого перевода следует расторжение трудового договора с ним. Что же касается случаев временного перевода работников на другую работу без их согласия (при чрезвычайных обстоятельствах), то согласно закону, оплата труда должна производиться по выполняемой ими работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2. ТК РФ).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль