Условия труда на рабочем месте

61

Вопрос

Поскольку условия труда на рабочем месте подлежат включению в трудовой договор, можно ли их прописать в допсоглашениях к трудовым договорам работников, в том числе, вновь принятых?

Ответ

Содержание трудового договора предусмотрено ст. 57Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ): в трудовом договоре указываются, в частности, условия труда на рабочем месте, а так же гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Получается, законодатель конкретно регламентирует порядок закрепления сведений об условиях труда на рабочем месте и обязывает работодателя прописывать их в трудовом договоре.

Теперь разберем, что представляет собой соглашение к трудовому договору.

Как известно, условия трудового договора могут быть изменены в зависимости от возникших обстоятельств и воли сторон. Именно такие изменения закрепляются посредством дополнительного соглашения к трудовому договору.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Обязанность включать в трудовой договор сведения об условиях труда на рабочем месте появилась у работодателя в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 г. № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"".

При таких обстоятельствах работодатель, бесспорно, может, и даже обязан заключить с сотрудниками, которые трудоустроены до проведения специальной оценки условий труда (далее - СОУТ), дополнительные соглашения к трудовым договорам, и указать в них соответствующие условия труда на рабочих местах, а также, при необходимости, соответствующие гарантии и компенсации.

Однако заключать такие дополнительные соглашения с лицами, которые поступают на работу уже после проведения СОУТ – мы не советуем. Причина этому заключается в том, что в ТК РФ четко предусмотрена обязанность работодателя включать условия труда на рабочем месте в трудовой договор. Такие условия труда устанавливаются работнику уже сразу при трудоустройстве, а не создаются в процессе его трудовой деятельности (в процессе трудовой деятельности условия труда на рабочем месте могут только изменяться).

Указание условий труда на рабочем месте новичка в дополнительном соглашении к трудовому договору может вызвать немало вопросов у проверяющих органов и привести к неблагоприятным последствиям для работодателя.

Однако на практике неоднократно встречаются ситуации, когда сотрудник уже принят на работу после проведения СОУТ, а в трудовой договор соответствующие условия не включены.

Применительно к данному случаю работодателю ничего не остается, как заключить с данным сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору и указать в нем соответствующие условия труда на рабочем месте, а также иные необходимые сведения.

Однако мы, предостерегая работодателей от неблагоприятных последствий, советуем свести такие ситуации к минимуму и, при приеме на работу сотрудника, сразу включать в трудовой договор условия труда на рабочем месте, а также, при необходимости, указывать соответствующие гарантии и компенсации.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль