Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Сколько следует хранить приказ о переводе работника на другую работу?

20 сентября 2019
156
Средний балл: 0 из 5
Как долго следует хранить приказ о переводе работника на другую работу

Вопрос

Как долго следует хранить приказ о переводе работника на другую работу?

Ответ

После издания документ подшивается в папку для складирования. Распоряжение о переводе сотрудника на другую работу относят к приказам по личному составу.

Срок хранения кадровой документации определен в:

  • Приказе Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 “Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"”;
  • Федеральном законе от 22.10.2004 № 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации”.
Ваш внешний совместитель уволился с основного места работы. Вы хотите, чтобы он работал у вас полное время, сотрудник не возражает. Как это оформить? Есть несколько вариантов. Расскажем о плюсах и минусах каждого. Выбирайте способ, договаривайтесь с работником, а с процедурой и документами помогут эсперты журнала “Справочник кадровика”

Согласно приказу Минкультуры № 558 срок хранения составляет 75 лет (п. 19б Перечня типовых управленческих архивных документов).

В то время как ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ говорит о том, что если документы по личному составу были изданы до 2003 года, то находиться в архиве им необходимо не менее 75 лет. А вот если приказ был создан уже после 2003 года, то - 50 лет. Здесь возникают разночтения.

Поскольку Федеральный закон имеет большую юридическую силу, то и ориентироваться надо на сроки, указанные в нем. То есть текущую документацию не имеет смысла хранить дольше, чем 50 лет.

Снижение периода хранения недопустимо, тогда как увеличение может быть предусмотрено специфическими особенностями работы организации. Исчисление срока начинается с 1 января года, следующего за годом его издания. На хранение, как правило, передается оригинал распоряжения. Его заверенная копия принимается в архив только при отсутствии самого документа.

Приказы по личному составу (в том числе и приказы о переводе работника на другую работу) хранятся отдельно от приказов по основной деятельности.

Для уничтожения документов, срок хранения, которых истек, создается экспертная комиссия. Производится отбор документации для уничтожения. Оно может быть произведено путем шредирования, сжигания или иным способом, не позволяющим третьим лица воспользоваться данными, указанными на бумагах.

Нарушение установленного срока хранения влечет административную ответственность в соответствии со статьей 13.25 КоАП РФ.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.