Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Что такое "счетная ошибка" при излишне выплаченных суммах?

20 августа 2019
233
Средний балл: 0 из 5
Что такое

Вопрос

Что следует понимать под “счетной ошибкой” при излишне выплаченных работнику суммах?

Ответ

Статья 137 Трудового кодекса РФ позволяет удерживать из заработной платы работника излишне уплаченные суммы в следующих случаях:

  • при неотработанном авансе;
  • при невозвращенном или неизрасходованном авансе на командировку;
  • при счетных ошибках;
  • при отгулянных авансом отпусках, если предоставленный отпуск на день увольнения не был полностью отработан.

Точного определения понятия “счетная ошибка” в законодательстве не содержится. На практике к счетной относят арифметические ошибки возникшие в результате расчетов. Того же мнения придерживается и Роструд (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1 “Об удержаниях из заработной платы”).

Как законно наказать работника рублем и сэкономить на премии

Есть четыре способа, как компании пытаются наказать работника рублем, или сэкономить на премиях. Все они законны условно, но на практике применимы, если учитывать нюансы. О том, как премировать, но не всех, как депремировать и надо ли прописывать условия премии в договоре, читайте в статье журнала “Справочник кадровика”

Это означает что при верных исходных данных были некорректно подсчитаны те или иные показатели. При этом не имеет значения, как производились расчеты – вручную или с использованием средств автоматизации. В последнее время счетными стали признаваться и ошибки, возникшие при сбоях в бухгалтерских программах, осуществляющих расчет заработной платы. Подтверждается это и судебной практикой (например, определение Хабаровского краевого суда от 28 ноября 2016 г. № 33-8775/2016, определение Верховного Суда Республики Татарстан от 10 февраля 2014 г. № 33-1938/14).

Другая ситуация возникает, когда специалист при подсчетах использует заведомо неправильные показатели. Перепутана ставка налога, введено неверное число дней отпуска, не учтен административный отпуск при расчете компенсации при увольнении и т.д. Эти просчеты приведут к искажению конечных результатов.

Читайте подробнее по теме:

И если искажение будет в меньшую сторону, потребуется доплата сотруднику. Если же в большую, то с взысканием могут возникнуть проблемы, поскольку счетными такие просчеты не являются. Появились они не в результате арифметических действий или сбоя программы, а по невнимательности сотрудника или по его профессиональной некомпетентности.

Удержать излишне уплаченные средства работодатель вправе в течение месяца с момента совершения ошибки и при условии, что работник не оспаривает размер и основания удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). При несогласии работника компания вправе обратиться в суд (ст. 248 ТК РФ).

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.