Учет мнения профсоюза при принятии ЛНА

17

Вопрос

Обязан ли работодатель учитывать мнение профсоюза при принятии локального акта, например, положения об оплате труда, и в каком порядке? Нужно ли ознакомить с актом членов профсоюза и как это сделать?

Ответ

Работодатель принимает локальные нормативные акты (далее – ЛНА) с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных ст. 371 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации стоит отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 135 ТК РФ, при принятии ЛНА, устанавливающего системы оплаты труда (например, Положения об оплате труда), работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников (при его наличии, разумеется).

Порядок учета мнения профсоюзной организации закреплен в ст. 372 ТК РФ.

Работодатель в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект ЛНА и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения указанного проекта направляет работодателю мотивированное мнение по нему в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом ЛНА либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять ЛНА, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном ТК РФ.

Относительно обязанности ознакомления с ЛНА членов профсоюза, следует отметить, что применительно к сотрудникам организации (действующим) независимо от их членства в профсоюзе, работодатель должен ознакомить их с принимаемыми локальными актами (либо внесенными изменениями в уже действующие). Данный вывод находит свое подтверждение в судебной практике. Так, суд сделал акцент, на том, что сотрудник должен быть ознакомлен с такими актами в период своей работы в любом случае, это вытекает из смысла трудового законодательства (решения Калининградского областного суда от 05.04.2012 № 7А-136/2012).

Ознакомить работников с ЛНА можно несколькими способами: путем составления листа ознакомления (прилагается к каждому ЛНА) или ведения журнала ознакомления работников с ЛНА. Отметим, что в отличие от листа ознакомления этот журнал предусматривает возможность ознакомления работников с несколькими ЛНА.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль