Увольнение временной работницы

24

Вопрос

Как уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, если основная работница, на место которой она была принята, выходит на работу?

Ответ

Трудовой договор, заключенный с работницей (назовем ее условно "Б") на время отсутствия основной работницы (назовем ее условно "А"), должен быть прекращен с выходом последней на работу, несмотря на то, что работница "Б" находится в отпуске по уходу за ребенком, так как прекращение трудового договора в связи с истечением срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ) не является основанием увольнения по инициативе работодателя.

Если работницу "Б" не уволить в день истечения трудового договора (т.е. в день выхода на работу сотрудницы "А"), то условие о срочном характере ее трудового договора утратит силу, и он будет считаться заключенным на неопределенный срок. В результате возникнет ситуация, когда на одной должности окажутся два работника.

В связи с тем, что работница "Б" в день увольнения скорее всего будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, а потому вряд ли сможет получить трудовую книжку и окончательный расчет в этот день, работодателю следует направить работнику уведомление о необходимости явиться к работодателю с целью ознакомления с приказом об увольнении, получения трудовой книжки и окончательного расчета (ст. 84.1 ТК РФ).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль