Учет рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком

34

Вопрос

Как в табеле учета рабочего времени отмечать работу, выполняемую на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

В период отпуска по уходу за ребенком допускается работа на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).

Оплата труда работника при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93ТК РФ). Работник может одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени. А значит, оба этих периода: отпуск по уходу за ребенком и время, фактически отработанное работником, – подлежат учету, т. к. работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

До вступления в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ"О бухгалтерском учете", табель учета рабочего времени все организации заполняли табель учета рабочего времени по унифицированной форме (№ Т-12 и № Т-13), утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"). С 2013 года работодатели (за исключением организаций государственного сектора) должны утвердить свои формы табеля учета рабочего времени.

Разрабатывая такую форму, можно, как вариант, предусмотреть особый код для обозначения работы на условиях неполного рабочего времени работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Можно ввести также вторую дополнительную строку в табеле. В этом случае в одной строке будет отмечаться отпуск по уходу за ребенком, а во второй, фактически отработанное в период отпуска время.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль