Перевод на другую работу в период испытания

92

Вопрос

Может ли работник в период испытания обратиться к работодателю с заявлением о переводе на другую постоянную работу?

Ответ

Да, может. Стороны, по взаимному согласию, вправе в любой момент изменить условия действующего трудового договора, в том числе оформить перевод работника на другую постоянную работу. При этом инициировать такие изменения может не только работодатель, но и работник.

То, что работник находится на испытании, не ограничивает его в праве обратиться к работодателю с просьбой перевести его на другую работу, а работодателя — в праве принять положительное решение и произвести перевод.

Кроме того, в случае если перевод работника состоится, условие об испытании, о котором стороны договорились при заключении трудового договора, автоматически утрачивает силу, так как согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ условие об испытании назначается работнику в целях проверки его соответствия поручаемой работе, то есть именно той работе, которая оговаривалась сторонами при заключении трудового договора (до его перевода на другую работу) и распространяется именно на указанную работу. При этом установить работнику испытание повторно при переводе на другую работу работодатель не может.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль