Надо ли заносить в личную карточку работника сведения о временном переводе работника

105

Вопрос

Надо ли заносить в личную карточку работника сведения о временном переводе работника, если в трудовую книжку они не вносятся?

Ответ

Согласно ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Из приведенной формулировки нормы закона следует однозначный вывод: применительно к переводам в трудовую книжку работника вносятся сведения исключительно о переводах на другую постоянную работу. Сведения о временных переводах в трудовую книжку не вносятся.

В свою очередь, в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, можно сказать, что в личную карточку заносятся лишь те сведения о переводе работника, которые продиктованы соответствующей записью в его трудовой книжке, а именно сведения о переводе работника на другую постоянную работу. Однако не будет ошибкой, если в личной карточке будут указываться и сведения о временном переводе  работника. А учитывая, что форма личной карточки, как и других кадровых документов с 1 января 2013 г. разрабатываются и утверждаются работодателем самостоятельно (ст. 9  Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), то внесение такой записи может и вовсе стать обязательной, если, конечно, работодатель предусмотрит такую необходимость. По крайней мере, ранее в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, в части, определяющей порядок применения и заполнения личной карточки работника, было предусмотрено, что с каждой записью в личной карточке, вносимой на основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (форма № Т-5), администрация обязана ознакомить работника под расписку. Вдобавок к этому, в тех же Указаниях можно найти и другое принципиальное утверждение: на основании приказа о переводе на другую работу делаются отметки в личной карточке работника. При этом, как известно, приказом работодателя оформляется в том числе и временный перевод работника на другую работу.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль