Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Надо ли заносить в личную карточку работника сведения о временном переводе работника

9 октября 2019
671
Средний балл: 0 из 5
Надо ли заносить в личную карточку работника сведения о временном переводе работника

Вопрос

Надо ли заносить в личную карточку работника сведения о временном переводе работника, если в трудовую книжку они не вносятся?

Ответ

Действительно сведения о временных переводах в трудовую книжку работника не вносятся. Согласно положениям ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о:

  • трудоустройстве;
  • постоянных переводах на другие должности;
  • расторжении трудового договора, его основаниях;
  • награждениях за успехи в труде.

Однако, в Личную карточку работника по форме Т-2 вносятся сведения о переводах на основании приказа работодателя (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). При этом не уточняется вид перевода: постоянный или временный.

По вашим просьбам эксперты журнала "Справочник кадровика" подготовили шпаргалку о работе по совместительству. В ней напоминалки по требованиям, в которых ошибки допускают чаще всего. А еще не пропустите разъяснения на шесть проблемных вопросов по совместителям, ответы на которые ТК не дает. Зато у вас есть возможность узнать что думает Минтруд – редакция раздобыла его частные разъяснения.

Таким образом, считаем, что внесение таких данных в Личную карточку будет правомерным. К тому же с января 2013 года унифицированные формы документов и вовсе были отменены (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Компании вправе самостоятельно разрабатывать и применять любые кадровые документы. Достаточно лишь утвердить разработанный бланк в локальном-нормативном акте.

В бланке, разработанном самостоятельно, возможно предусмотреть обязательность включения такой информации в Личную карточку. Данные будут вноситься на основании Распоряжения работодателя о переводе сотрудника на другую должность. При временном переводе стоит не забыть по его окончании внести данные и о возврате на прежнюю позицию. Или предусмотреть отдельную графу, где будет обозначен срок перевода.

Со всеми вносимыми данными в соответствующий раздел Личной карточки работник должен знакомиться под роспись и проставлять дату ознакомления. Такие действия будут являться дополнительным доказательством того, что работодатель выполнил свои обязательства, предусмотренные Указаниями: на основании приказа о переводе на другую работу делаются отметки в личной карточке работника.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.