• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В организации проводится сокращение штата. Работник получил уведомление о сокращении и через несколько дней заболел. Продлевается ли двухмесячный срок предупреждения на время болезни работника или надо увольнять по истечении срока предупреждения?

В организации проводится сокращение штата. Работник получил уведомление о сокращении и через несколько дней заболел. Продлевается ли двухмесячный срок предупреждения на время болезни работника или надо увольнять по истечении срока предупреждения?

3822

Вопрос

В организации проводится сокращение штата. Работник получил уведомление о сокращении и через несколько дней заболел. Продлевается ли двухмесячный срок предупреждения на время болезни работника или надо увольнять по истечении срока предупреждения?

Ответ

Предусмотренный ч. 2 ст. 180 ТК РФ двухмесячный срок предупреждения работника об увольнении в связи с сокращением численности или штата продлению не подлежит. Это означает, что если в установленный законом срок со дня предупреждения работника об увольнении он заболел или использовал ежегодный основной отпуск, отсутствовал на работе по другим причинам, то на порядок исчисления двухмесячного срока это не влияет. Срок является календарным, исчисляется по правилам, предусмотренным ст. 14 ТК РФ.

Вместе с тем, если по истечении установленного срока предупреждения работник отсутствует на работе по причине временной нетрудоспособности, то прекращение с ним трудового договора запрещено законом. Это обусловлено тем, что сокращение штата или численности работников служит основанием увольнения по инициативе работодателя. При этом прекращение трудового договора по указанным основаниям производится с соблюдением установленных законом правовых гарантий.

Так, в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работников по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске не допускается.

Поэтому в случае, когда двухмесячный срок предупреждения об увольнении истек, уволить работника во время болезни нельзя.

Если истечение срока предупреждения об увольнении приходится на период временной нетрудоспособности работника, увольнение может состояться в первый после болезни день работы и позже: запрещается прекращение трудового договора по рассматриваемому основанию ранее установленного срока, поскольку такой срок ограничен минимальным пределом. Максимально допустимый предел в данном случае отсутствует. Поэтому истечение двухмесячного срока не является основанием для того, чтобы работодатель начал заново процедуру прекращения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль