Перерегистрация ЗАО

21

Вопрос

С 1 сентября 2014 года такой организационно-правовой формы, как ЗАО - нет. В какие сроки компания должна пройти перерегистрацию, внести изменения в документацию, в том числе кадровую?

Ответ

Ответ на этот вопрос содержит ст. 3 Закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Положения Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) в новой редакции применяются к правоотношениям, возникшим только после 1 сентября 2014 г. По правоотношениям, существовавшим до этой даты, новые положения ГК РФ применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникли после 1 сентября 2014г. Впредь до приведения нормативных актов в соответствие с положениями ГК РФ все документы применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям ГК РФ.

С 1 сентября 2014 г. юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них гл. 4 ГК РФ. Безусловно, учредительные документы организаций, а также наименования юридических лиц, созданных до 1 сентября 2014 г., подлежат приведению в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ. Но сделано это необходимо не в течение определенного срока, а при первом изменении учредительных документов. Кстати, при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ государственная пошлина взиматься не будет.

Получается, что действующие в настоящее время в нашей стране закрытые акционерные общества, другие компании, организационно-правовой формы которых больше нет в ГК РФ, не должны специально вносить изменения в свои документы и проходить процедуру регистрации (перерегистрации, реорганизации, переименования). Все необходимые коррективы можно будет внести в тот момент, когда возникнут другие поводы для изменения учредительных документов, например: смена руководителя компании, переезд, принятие учредителями решения о реорганизации и т. д. Тогда при обращении в регистрирующий орган заодно будет приведена в соответствие с ГК РФ и организационно-правовая форма юридического лица.

Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ не требует внесения изменений в право-устанавливающие и иные документы (в том числе кадровые), содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких компаний до приведения их в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ действуют в части, не противоречащей этим нормам.

С 1 сентября 2014 г. к закрытым акционерным обществам применяются нормы гл. 4 ГК РФ в новой редакции об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Таким образом, в связи с изменением норм гражданского законодательства, проведение специальных процедур перерегистрации ЗАО, внесения изменений в документацию, в том числе кадровую и т.д. - не требуется, до того момента пока не возникнет иных поводов для изменения учредительных документов организаций.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль