Обязан ли работодатель уволить работника-пенсионера без учета срока предупреждения

32

Вопрос

Обязан ли работодатель уволить работника-пенсионера, обратившегося с просьбой об увольнении в связи с выходом на пенсию в день, указанный в заявлении без учета срока предупреждения?

Ответ

Действующее законодательство, к сожалению, не разъясняет, что означает "выход на пенсию", поэтому на практике сложилось две точки зрения при ответе на этот вопрос.

Одни специалисты считают, что под "выходом на пенсию" понимается оформление пенсии и увольнение в связи с этим работника пенсионного возраста. По их мнению, право на пенсию, как и статус пенсионера, приобретается только один раз – это и есть "выход на пенсию". Соответственно увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (без учета срока предупреждения об увольнении, предусмотренного законодательством) возможно только однажды, и непосредственно связано с назначением работнику пенсии. Если в дальнейшем пенсионер вновь поступает на работу, то его увольнение будет оформляться по собственному желанию уже по общим правилам, предполагающим соблюдение обязанности предупреждения работодателя за две недели (если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) или иным федеральным законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Сторонники другой точки зрения утверждают, что до момента наступления права на пенсию работник находился в равных правах с другими работниками организации, а уже после стал пенсионером, т.е. лицом, получающим ежемесячную денежную выплату в целях компенсации заработной платы или иного дохода, которые он получал перед установлением трудовой пенсии. Право на пенсию является своего рода компенсацией за многолетний труд. Поэтому законодатель предоставляет возможность такому работнику в любой момент расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, чтобы быстрее уйти на заслуженный отдых. Кроме того, может случиться так, что работник-пенсионер попросту не может продолжать работу в силу определенных обстоятельств (возрастных особенностей, состояния здоровья). Поэтому работодатель обязан уволить работника той датой, которую тот указал в заявлении, вне зависимости от того, в который раз пенсионер увольняется (первый или третий).

Безусловно, и та, и другая точка зрения имеет право на существование. Однако, лучшим вариантом в спорных ситуациях было и остается принятие решение в интересах работника, поэтому проще, и экономичнее удовлетворить просьбу работника и уволить его по собственному желанию датой, указанной в заявлении. Тем более, что в ч. 3 ст. 80 ТК РФ упоминается право работника на увольнение без "отработки" двухнедельного срока в связи с выходом на пенсию.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль