Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Какова максимальная продолжительность срочного трудового договора?

18 сентября 2019
104
Средний балл: 0 из 5
Какая максимальная продолжительность срочного трудового договора

Вопрос

Какая максимальная продолжительность срочного трудового договора допустима?

Ответ

Все трудовые договора делятся на бессрочные и договора, заключенные на определенный срок (ч. 1 ст. 58 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Максимальный период, на который возможно подписать срочный контракт, это 5 лет.

Заключать договора на определенный срок возможно в строго определенных случаях. Все они приведены в ст. 59 ТК РФ:

  • на время отсутствия основного работника;
  • на период выполнения временных работ, если их период не превышает 2-х месяцев;
  • для сезонных работ;
  • с сотрудниками направляемыми за границу;
  • для осуществления работ за пределами стандартной деятельности компании (ремонт, реконструкция и т.д.);
  • для выполнения строго определенной работы; практика, стажировка;
  • при избрании на должность на определенный период;
  • альтернативная служба;
  • общественные и временные работы по направлению службы занятости;
  • в иных случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
Чтобы подстроить типовой договор под свои потребности, компании включают в трудовые договоры с сотрудниками дополнительные условия. Жаль только, что не все «гениальные» находки одобряет ГИТ и поддерживает суд. Восемь самых частых ошибок найдете в статье журнала “Справочник кадровика”. Если у вас такие условия есть — срочно уберите.

Во всех приведенных ситуациях работодатель имеет полное право заключать контракт на ограниченный срок. В ряде случаев его подписание возможно по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Например, с руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами.

Таким образом, работодатель не имеет право подписывать контракты с персоналом более чем на 5 лет.

Однако ст. 275 ТК РФ содержит некую оговорку, которая может навести на двоякое трактование норм законодательства. Так Кодекс устанавливает, что для руководителя компании промежуток его действия определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Поэтому, некоторые полагают, что если в Уставе общества установлен промежуток превышающий 5 лет, то контракт возможно подписать на указанный отрезок времени.

Из статьи 58 ТК РФ вовсе не следует, что Кодекс предоставляет возможность установления более длительного срока трудового договора в учредительных документах организации.

Таким образом, общее ограничение срока договора должно касаться и трудовых отношений с руководителем организации.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.