Нужно ли получать согласие работника на передачу ему копии трудовой книжки через курьера

63

Вопрос

Нужно ли получать согласие работника на передачу ему копии трудовой книжки через курьера?

Ответ

Как следует из ч. 1 ст. 89 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работники имеют право на свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Право на получение копий документов, связанных с работой, установлены и ст. 62 ТК РФ. Такие документы должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно по его письменному заявлению не позднее трех дней со дня его подачи.

При этом закон не конкретизирует способ передачи документов, что позволяет говорить о том, что они могут быть выданы работнику лично, направлены по почте или переданы каким-либо другим способом, в том числе, и через курьера.

Обработка персональных данных в связи с трудовыми правоотношениями регламентирована ТК РФ и Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ). Получив персональные данные работника, работодатель обязуется не распространять их и не передавать третьим лицам без согласия работника (ст. 7 Закона от № 152-ФЗ). При этом в законе обозначены случаи, когда получать такое согласие не нужно, в частности, когда обработка осуществляется для выполнения обязанностей, возложенных на работодателя законодательством (подп. 2 п. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ) например, персональные данные передаются в составе отчетности, при удержании и перечисление налогов и т.д.

Целью доставки копии трудовой книжки курьером является передача работнику его же персональных данных, а не распространение их третьим лицам. Поэтому, полагаем, что получать согласие работника на передачу ему копии трудовой книжки через курьера не нужно. Здесь, главное обеспечить безопасность персональных данных. Для этого копию трудовой книжки следует поместить в закрытый конверт и опечатать печатью отдела кадров (организации).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья для специалистов отдела кадров!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 5600 статей по кадровому делопроизводству

- узнать 3200 ответов на вопросы

- посмотреть 44 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из бесплатной правовой базы

- найти 4800 готовых образцов кадровых документов

Подарок дня: NEW! Справочник должностных инструкций, которые учитывают требования профстандартов

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль