Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на пенсию

97

Вопрос

Входит ли период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на пенсию?

Ответ

В страховой стаж для назначения пенсии включаются не только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределам (когда это предусмотрено российским и международным законодательством), но и иные периоды. Они перечислены в ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В их числе закон предусматривает и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 4, 5 в общей сложности. Кстати, ранее (до 1 января 2014 года) это период составлял не более 3 лет в общей сложности.

Таким образом, в связи с произошедшими изменениями в пенсионный стаж будут засчитываться 4,5 года по уходу не за каждым ребенком, а в совокупности за всеми детьми.

Следует отметить, что увеличение периода, включаемого в стаж для предоставления пенсии, с 3 до 4,5 лет, не увеличило продолжительность самого отпуска по уходу за ребенком. Такой отпуск по-прежнему предоставляется по заявлению женщины до достижения ребенком возраста трех лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья для специалистов отдела кадров!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 5600 статей по кадровому делопроизводству

- узнать 3200 ответов на вопросы

- посмотреть 44 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из бесплатной правовой базы

- найти 4800 готовых образцов кадровых документов

Подарок дня: NEW! Справочник должностных инструкций, которые учитывают требования профстандартов

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль