Оплачивается ли листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, выданный спустя три недели после увольнения

45

Вопрос

Обязан ли работодатель оплачивать листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, выданный спустя три недели после увольнения (с момента увольнения бывший работник нигде не работает)?

Ответ

В ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. К ним относятся:

  • утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;

  • необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;

  • карантин застрахованного лица, а также карантин ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

  • осуществление протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

  • долечивание в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения.

Часть 2 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении вышеперечисленных случаев как в период работы по трудовому договору, так и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Размер пособия в этом случае составляет 60 процентов от его среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ).

На первый взгляд может показаться, что пособие по временной нетрудоспособности после увольнения (в течение установленного в законе периода) оплачивается при наступлении травмы или заболевания как у самого "бывшего работника", так и у члена его семьи. Однако это не так.

Из положений ч. 2 ст. 7 и ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ, следует, что норма, определяющая право бывшего работника на обращение за пособием в течение 30 календарных дней со дня увольнения распространяется лишь на случаи наступления заболевания или травмы у самого "бывшего работника". Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности уволившемуся работнику, который ухаживает за больным членом семьи, законом не предусмотрена.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль