PRO-персонал

Как учитывается праздничный день в период отпуска за свой счет

  • 9 сентября 2019
  • 183
  • Средний балл: 0 из 5
Как учитывается праздничный день в период отпуска за свой счет

Вопрос

Как отмечается в табеле учета рабочего времени нерабочий праздничный день, который приходится на период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы?

Ответ

По соглашению между сторонами трудового договора работнику может быть оформлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). В ряде случаев для оформления такого отпуска даже не требуется согласия руководителя:

  • 35 календарных дней в год для участников Великой Отечественной войны;
  • 14 к.д. в год для пенсионеров по старости;
  • 14 к.д. в год для родителей и жен (мужей) военнослужащих, сотрудников ОВД, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы;
  • 60 к.д. в год для инвалидов;
  • до 5 к.д. в случае рождения ребенка, свадьбы или похорон близкого родственника.

Данные лимиты могут быть использованы как полностью, так и частично или не использован вовсе.

Как корректировать или исправлять табель закон не объясняет. Поэтому эксперты журнала "Справочник кадровика" разобрали четыре ситуации, в которых кадровики чаще всего путаются, как поступить. На примерах показали ситуацию, пояснили, что нужно делать и дали образец верного варианта, как скорректировать или исправить документ. Читайте о том, как поступить, если узнали новую информацию о рабочей ситуации или обнаружили в табеле ошибку, после того как сдали его в бухгалтерию.

Административный отпуск предоставляется сотруднику на основании заявления. По общему правилу выходные и праздничные дни не включаются период ежегодного основного и дополнительного отпусков (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Такое правило не распространяется на отпуска без сохранения заработной платы.

В табеле учета рабочего времени административный обозначается буквенным кодом “ДО” или цифровым кодом “16”.

Поэтому, при выпадении праздничного нерабочего дня на период без сохранения заработной платы в табеле необходимо проставить код “ДО”. Так как праздники не продлевают и не переносят дни отдыха.

Обратите внимание, что если дни отдыха без оплаты предоставляются в соответствии со ст. 173 и 174 ТК РФ, регламентирующими административные для поступающих в учебные заведения, то в табеле указывается код “ДУ”.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.