Как часто главный бухгалтер может работать по выходным

784

Вопрос

Как часто главный бухгалтер может работать по выходным? Главный бухгалтер работает буквально каждый выходной день, ссылаясь на выполнение непредвиденных работ, руководитель не возражает. Можно ли установить главному бухгалтеру  суммированный учет рабочего времени (учетный период год) и приравнять работу в выходные к сверхурочной работе, ограничив ее 120 часами в год?

Ответ

По общему правилу работа в выходные дни запрещена и допускается только в исключительных случаях (ст. 113 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Но в вашей ситуации необходимо уточнить и то, что принимать решение о необходимости выполнения работы в выходной день должен не работник (в Вашем случае - главный бухгалтер), а руководитель организации. Т.е. процесс должен быть прямо противоположным – работодатель должен выступать с инициативой, а работник может согласиться или отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Закон не ограничивает работу в выходные или нерабочие праздничные дни по аналогии со сверхурочной работой, которая согласно ч. 5 ст. 99 ТК РФ, может выполняться не более 120 часов в год . Поэтому, при правильном документировании такой ситуации привлекать работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день можно неограниченное количество раз. Для этого необходимо, чтобы работодатель в письменной форме обратился к работнику с предложением поработать в выходной, указав причины такой необходимости, работник в такой же форме выразил свое согласие, о чем был издан соответствующий приказ (шаблон). Тем не менее, еженедельное привлечение работника к работе в выходные дни вряд ли можно признать оправданным, даже если каждую неделю возникает необходимость выполнения непредвиденных работ.

Привлекая работника к работе в выходные дни каждую неделю, работодатель тем самым лишает его права на еженедельный отдых, даже если работник на это согласен. Такая ситуация может вызвать вопросы со стороны проверяющих органов. И не факт, что Вам удастся убедить их в том, что работы действительно непредвиденные и от их срочного выполнения зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее структурных подразделений.

Кроме того, не считаем возможным установление суммированного учет рабочего времени данной категории работников (главному бухгалтеру, директору и т.д.). Согласно ст. 104 ТК РФ, суммированный учет рабочего времени может быть установлен, только если по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Т. е. основным критерием здесь является невозможность соблюдения ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени. Указанный критерий не может применяться к данным работникам, по той простой причине, что продолжительность их работы может и должна соблюдаться. Кроме того, в данной ситуации желание введения суммированного учета продиктовано необходимостью привлечения указанных работников к работе в выходные дни в любое время и без соответствующей компенсации, что, безусловно, нарушает права работников и является незаконным. Любая проверка ГИТ это подтвердит.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль