Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Должен ли продлеваться срок работы сотрудника в прежних условиях на время его болезни

28 октября 2019
85
Средний балл: 0 из 5
Должен ли продлеваться срок работы сотрудника в прежних условиях на время его болезни

Вопрос

Должен ли продлеваться срок работы сотрудника в прежних условиях на время его болезни? Все работники компании персонально и под роспись были предупреждены об изменении по объективным причинам (изменение технологии производства) некоторых условий заключенных с ними трудовых договоров за два месяца до введения таких изменений, а один сотрудник в это время болел.

Ответ

Изменение технологии производства или организационной структуры компании позволяет работодателю подкорректировать условия, содержащиеся в трудовых договорах персонала (ст. 74 ТК РФ). Изменяться может любой аспект, прописанный в договоре помимо трудовой функции. Она должна быть неизменна, не допускается также добавление дополнительных обязанностей для работника.

Прежде всего работодателю необходимо подготовить документы, которые бы подтверждали легальность его действий. Например, новые технологические карты, копии паспортов на новое оборудование, документы по реорганизации, слиянию или выделению и т.д. Лучше подшить к приказу о корректировке условий.

Если в трудовом договоре неверно укажете место работы или не напишете его вовсе, ГИТ оштрафует на сто тысяч. Распишете это условие слишком подробно - не сможете переместить работника в другое подразделение. Чтобы упростить себе жизнь, используйте четыре идеальные формулировки, которые для вас подготовили в журнале “Справочник кадровика”.

Персонал, которого будут касаться нововведения должен быть извещен о них не менее, чем за 2 месяца. Для этого подготавливаются персональные уведомления. Сотрудник должен на экземпляре работодателя поставить отметку о прочтении. Также можно сразу получить его решение (согласие или отказ от работы в новых условиях).

Отсчет 2-х месячного срока начинается с даты уведомления. Этот срок не может быть сокращен или продлен на время больничного (отпуска, других отклонений от стандартного режима). Поэтому, если сотрудник был ознакомлен вместе со всем коллективом, даже если в этот день он болел или был в отпуске, но при этом получил документ, то и новые условия вводятся вместе со всеми.

Однако, если в день, когда производилось уведомление он болел и не получил его, то для него отсчет 2-х месяцев начнется с даты, когда он приступит к работе и ему вручат такую бумагу.

Обратите внимание, что Кодекс устанавливает минимальный срок предупреждения. Компания в свою очередь может его увеличить, если это потребуется. Законодательством это не запрещено.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию и смотрите вебинар по теме "Электронные трудовые книжки"!

После регистрации Вы сможете читать материалы на сайте, а еще в подарок мы вышлем Вам ссылку на вебинар!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и получить подарок
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.