PRO-персонал

Возможно ли восстановление на работе по срочному трудовому договору?

  • 22 августа 2019
  • 418
  • Средний балл: 0 из 5
Возможно ли восстановление на работе по срочному трудовому договору?

Вопрос

Может ли уволенный работник претендовать на восстановление на работе, если его увольнение будет признано незаконным, но срок трудового договора к этому времени уже истечет?

Ответ

Увольнение сотрудника, трудящегося на условиях срочного трудового договора, имеет ряд особенностей. Их несоблюдение компаниями часто приводит к обращениям уволенного в суд с требованием о восстановлении на работе. Поскольку часто работодатели используют срочный трудовой договор для прикрытия постоянной занятости - решение суда в большинстве случаев остается на стороне истца.

Как по-новому заключать гражданские договоры, чтобы не оштрафовала ФНС

Обратите внимание на эту статью, даже если ваша компания еще не начала сотрудничать с новой категорией работников - самозанятыми. Появиться у вас такой персонал может в любой момент. Из статьи журнала “Справочник кадровика” узнаете, на что обратить внимание, когда оформляете документы с самозанятым работником. И об особых нюансах оформления договора, которые выясняются только в ходе проверок ГИТ. Закон о самозанятых инструкций не дает, а штрафовать уже начали.

Статья 58 ТК РФ позволяет заключать с сотрудниками как бессрочные контракты, так и контракты на определенный срок, не превышающий 5 лет. Подписание срочных договоров возможно в строго определенный случаях (ст. 59 ТК РФ):

  • временные работы (до 2-х месяцев);
  • сезонные работы;
  • замещение временно отсутствующего сотрудника;
  • работа за границей;
  • выполнение задач, выходящих за пределы обычной деятельности организации (ремонт, реконструкция, пуско наладка и прочее);
  • для выполнения строго определенной задачи;
  • практика, стажировка;
  • при избрании на должность на определенный срок;
  • альтернативная служба;
  • общественные работы;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

На практике заключение срочных контрактов зачастую происходит по надуманным причинам, они неоднократно перезаключаются. Это является нарушением трудового законодательства. Часто нарушения встречаются и при оформлении расторжения договора. Такие действия побуждают сотрудников обращаться в суд за восстановлением своих прав.

Читайте еще по теме:

При выявлении нарушений судья вправе восстановить уволенного на прежнем месте. Если к моменту вынесения решения суда срок договора уже истек, то увольнение признается незаконным. Производится изменение даты расторжения контракта на оговоренную в нем. А основанием указывается увольнение по истечении срока срочного договора. Такая позиция подтверждается ч. 2 п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации”.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.