Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Можно ли запрашивать справку об отсутствии беременности

10 сентября 2019
825
Средний балл: 0 из 5
Можно ли запрашивать справку об отсутствии беременности

Вопрос

Можно ли при приеме на работу запросить у соискательницы справку об отсутствии беременности?

Ответ

При приеме на работу работодатель вправе запрашивать у соискателя строго определенный перечень документов, и справка об отсутствии беременности к ним не относится (ст. 65 ТК РФ). Так для оформления трудового договора кандидат предъявляет работодателю:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  • Трудовую книжку – для соискателей, которые ранее уже работали.
  • Свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС).
  • Военный билет или приписное свидетельство для военнообязанных. Обратите внимание, что некоторые женщины также являются военнообязанными, поэтому данный документ требуется запрашивать не только у мужчин.
  • Диплом или иной документ, подтверждающий уровень квалификации, если это требуется для исполнения должностных обязанностей.
  • Иные документы, перечисленные в ч. 1 ст. 65 ТР РФ, которые необходимы для занятия определенных должностей.
2/3 кадровиков в работе с персданными до сих пор не выполняют элементарные требования закона. Чтобы в 2019-м не попасть в сводку нарушителей по проверкам Роскомнадзора, прямо сейчас проверьте, все ли необходимые действия вы предприняли. Полезную информацию в статье для вас собрали эксперты журнала "Справочник кадровика"

Справка об отсутствии беременности не входит в данный перечень, в связи с чем требование ее предоставление от соискательницы может быть признано незаконным и необоснованным. А отказ от приема на работу в связи с интересным положением будет расцениваться как дискриминация кандидата (ст. 3 ТК РФ). К тому же Трудовой кодекс не содержит каких-либо ограничений на трудоустройство беременных женщин.

Такое заключение мы не советуем запрашивать, поскольку подобное требование работодателя может быть расценено как дискриминация. А нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Читайте по теме:

Если факт беременности, как говорится, “на лицо”, то такую женщину можно не трудоустраивать на работы, где условия труда слишком тяжёлые (ст. 253 ТК РФ). К тому же на таких производствах медицинская комиссия при трудоустройстве является обязательной. Поэтому, если в ее заключении будет указано, что соискательница “не годна для выполнения указанных работ”, то и заключать трудовой договор не придется.

Таким образом, требовать медицинское заключение от всех кандидаток на вакантную должность будет незаконно. Равно как и отказывать им в трудоустройстве на основании одного лишь факта приближающегося материнства.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.