• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если работник соглашается на перевод, то с какого числа необходимо произвести перевод - с момента получения согласия работника или спустя 2 месяца?

Если работник соглашается на перевод, то с какого числа необходимо произвести перевод - с момента получения согласия работника или спустя 2 месяца?

3651

Вопрос

Если работник соглашается на перевод, то с какого числа необходимо произвести перевод - с момента получения согласия работника или спустя 2 месяца?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ в ходе мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

ТК РФ не содержит указаний, что работник должен быть переведен на другую должность (работу) по истечении срока предупреждения (двух месяцев), поэтому, на первый взгляд, может сложиться мнение, что работодатель с письменного согласия работника вправе перевести его на другую работу в любое время, в т. ч. в течение установленного законом срока предупреждения.

Между тем по смыслу ч. 2 ст. 180 ТК РФ установление двухмесячного срока для поиска работнику (работником) подходящей работы преследует цель сохранить за ним на весь период трудоустройства прежние условия труда (включая средний размер заработной платы).

Аналогичная позиция законодателя просматривается и в содержании правовой нормы ч. 3 ст. 180 ТК РФ: в случае досрочного прекращения трудового договора с работником работодатель обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основанием для этого служит письменное согласие работника на прекращение трудового договора до истечения двухмесячного срока предупреждения о предстоящем увольнении.

Таким образом, в случае согласия работника с работой, предложенной ему работодателем в порядке трудоустройства, следует учитывать: до истечения двухмесячного срока перевод работника на другую работу не должен нарушать один из основных принципов трудового законодательства – принцип неухудшения положения работника в сравнении с действующим законодательством. Поэтому если условия труда работника по новой должности (работе) лучше прежних (в частности условия оплаты труда), то до истечения срока предупреждения может быть осуществлен перевод работника на другую работу путем подписания двустороннего соглашения об изменении условий трудового договора и оформления соответствующего приказа (распоряжения) о переводе на другую работу. Если условия труда хуже тех, что были установленных по месту работы, выполняемой работником до проведения мероприятий, связанных с сокращением численности или штата, то перевод может быть осуществлен только по истечении двухмесячного срока предупреждения о предстоящем увольнении.

Кроме того, необходимо помнить, что при переводе работника на другую работу до истечения срока его предупреждения, работа, предлагаемая ему в порядке трудоустройства в связи с сокращением численности или штата, должна быть предусмотрена действующим (введенным на момент перевода работника в действие) штатным расписанием.

Если же штатное расписание утверждено с последующим введением его в действие (с учетом времени, необходимого для проведения мероприятий, связанных с сокращением численности или штата работников), то дата начала работы в новой должности (на новом месте работы) не может быть раньше даты введения в действие штатного расписания, утвержденного работодателем в установленном порядке. В противном случае наблюдается нарушение штатно-финансовой дисциплины.

Это не означает, что нельзя оформить (письменно) дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении его условий, связанных с переводом, в день предупреждения работника о сокращении его должности, предложения ему работы в порядке трудоустройства и (или) согласия работника на перевод.

Однако здесь необходимо различать момент оформления и время начала работы работника в новой должности (на новом месте работы) - это разные, по сути, даты. Поэтому день подписания дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора может не совпадать с днем перевода работника на другое место работы с учетом изложенных выше обстоятельств.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль