• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Было открыто обособленное подразделение в другом городе. В декабре 2010 г. обособленное подразделение прекратит деятельность. Как быть с трудовыми и книгой учета движения трудовых книжек?

Было открыто обособленное подразделение в другом городе. В декабре 2010 г. обособленное подразделение прекратит деятельность. Как быть с трудовыми и книгой учета движения трудовых книжек?

3166

Вопрос

Было открыто обособленное подразделение в другом городе. В декабре 2010 г. обособленное подразделение прекратит деятельность. Как быть с трудовыми и книгой учета движения трудовых книжек?

Ответ

Было открыто обособленное подразделение в другом городе. Ввиду территориальной удаленности ему была передана часть функций по ведению кадрового учета, в том числе и хранение трудовых книжек принимаемых в подразделение работников. В декабре 2010 г. обособленное подразделение прекратит деятельность, часть работников будут уволены по сокращению, часть – будут переводиться в головную организацию. Как быть с трудовыми и книгой учета движения трудовых книжек?

Ведение Книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (далее - Книга учета) предусмотрено п. 40 Правил. Форма Книги учета утверждена постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

В Книге учета, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

Отметим, что законодательством прямо не предусмотрена возможность одновременного ведения двух Книг учета в головной организации и обособленном подразделении. Однако в случае, если головная организация делегировала обособленному подразделению права на заключение трудовых договоров и сопутствующее ему право на ведение кадрового учета работников обособленного подразделения, а также право на хранение трудовых книжек работников и ведение книги учета движения трудовых книжек, на наш взгляд, ведение Книги учета в обособленном подразделении возможно.

Трудовые книжки сотрудников в случае перевода из подразделения должны быть переданы в головную организацию и зарегистрированы в Книге учета.

Книга учета хранится 75 лет, она должна быть передана в головную организацию поскольку организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе, по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, а также перечнями документов, принимаемыми уполномоченными органами исполнительной власти (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в РФ").

Учитывая, что данный документ ведется именно с целью учета трудовых книжек, на наш взгляд, в ней должны содержаться сведения о любом движении трудовых книжек, в том числе и информация о передаче трудовых книжек переводимых сотрудников в головную организацию.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль