Являются ли простоем дополнительные выходные дни, появившиеся при введении неполного рабочего времени на предприятии

71

Вопрос

Являются ли простоем выходные дни, появившиеся в результате введения неполного рабочего дня по инициативе работодателя на предприятии и нужно ли их оплачивать?

Ответ

Одним из последствий установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя является появление у работников дополнительного времени отдыха, в т. ч. дополнительных выходных дней.

Например, в организации с пятидневной рабочей неделей введена неполная рабочая неделя (трехдневная). В результате у работников появилось два дополнительных выходных дня в неделю. В некоторых случаях на практике такие дополнительные выходные дни ошибочно квалифицируются как простой, что влечет за собой их необоснованную оплату.

Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Исходя из данного определения вынужденная приостановка работы организации либо отдельных ее структурных подразделений в связи с тяжелым финансовым положением, нехваткой сырья, комплектующей продукции и иными причинами может повлечь приостановление работы, т. е. простой всего трудового коллектива либо его части. Важно, что простой возможен только в рамках рабочего времени, и на время отдыха он не распространяется.

В приведенном примере введение трехдневной рабочей недели вместо пятидневной свидетельствует о том, что два дня недели становятся дополнительными выходными днями, которые относятся ко времени отдыха. Поэтому организация не должна ни признавать эти два дополнительных выходных дня простоем, ни оплачивать их.

В свою очередь, если работник привлекается к работе в эти нерабочие по новому графику дни, то работа в такие дни должна оплачиваться в повышенном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ (по правилам оплаты работы в выходные дни).

Что же касается оплаты труда работника при работе на условиях неполного рабочего времени, то согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ такая оплата производится пропорционально отработанному работником времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Таким образом, размер заработной платы работника уменьшается независимо от системы оплаты труда.

Подводя итог сказанному, подчеркнем, что дополнительные выходные дни не являются простоем и оплате не подлежат.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль