• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как обозначить дату окончания срочного трудового договора, заключенного с работником на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основного работника?

Как обозначить дату окончания срочного трудового договора, заключенного с работником на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основного работника?

5273

Вопрос

Как обозначить дату окончания срочного трудового договора, заключенного с работником на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основного работника?

Ответ

В этом и в подобных случаях, когда день окончания срока трудового договора невозможно определить конкретной календарной датой, конечно, не следует указывать какую-либо дату окончания срока ни в трудовом договоре, ни в приказе о приеме работника на работу.

Да, совершенно точно известна дата достижения ребенком трехлетного возраста. Но если укажем ее в трудовом договоре, а основной работник досрочно прервет отпуск по уходу за ребенком, то мы будем лишены возможности расторгнуть трудовой договор с заменяющим работником. Истечение срока его трудового договора определено конкретной датой – днем, когда ребенку основного работника исполнится 3 года.

Основной работник может выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в любой момент

На практике встречается и такая формулировка – «окончание отпуска по уходу за ребенком основного работника». Проблема, казалось бы, решена. Но на самом деле и в этом случае не все так гладко, как хотелось бы. Основной работник может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, не прервав отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Формально опять нельзя уволить заменяющего работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, т. к. отпуск по уходу за ребенком основного работника не окончился, а значит, и срок трудового договора тоже не истек.

Казалось бы, что самой оптимальной формулировкой будет указание на событие, при наступлении которого этот договор прекращается – «выход на работу основного работника»: никаких конкретных дат, но все предельно понятно.

Но в жизни случается всякое, и как такового «выхода» на работу может и не произойти.

Например, женщина, не выходя на работу, решает родить еще одного ребенка и взять отпуск по беременности и родам.

Или пожелает оформить учебный отпуск, прервав отпуск по уходу за ребенком, но при этом на работу не выйдет ни на один день.

К сожалению, на практике случаются и трагические ситуации, когда работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, погибает. Трудовые отношения с ней прекращаются по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (смерть работника), а вот основания для прекращения срочного трудового договора, заключенного трудового договора на срок «до выхода основного работника на работу» так и не наступят.

Наконец, основной работник, находящийся в отпуске, может уволиться по собственному желанию, не прерывая отпуска и не выходя на работу. И в этой ситуации не будет «выхода на работу».

В трудовом договоре можно указать событие, при наступлении которого трудовой договор прекращается, – «окончание отпуска по уходу за ребенком основного работника и (или) выход основного работника на работу». Оптимально? Да, если основной работник не решит приступить к работе на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В этом случае истечение срока трудового договора нельзя будет обусловить ни окончанием такого отпуска, ни выходом работника на работу, несмотря на то, что необходимость в замене работника отпадет.

Как же правильно обозначить срок прекращения трудовых отношений с работником, принимаемым на место основного работника, за которым сохраняется место работы? Очевидно, что момент окончания срока следует определить таким образом, чтобы «привязать» его к тому дню, когда закончится период, в связи с которым отсутствует основной работник, но при этом необходимо еще и учесть все возможные варианты развития событий.

Полагаем, что в случае, когда срочный трудовой договор заключается на время отсуствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, условие о сроке может быть сформулировано так: «до окончания отпуска по уходу за ребенком и (или) по дату выхода основного работника на работу или по дату начала работы на дому в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком».

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль