Продление срока предупреждения о сокращении

55

Вопрос

Продлевается ли срок предупреждения о сокращении численности (штата) работников организации на период болезни или отпуска сотрудника?

Ответ

По общему правилу продление двухмесячного срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению численности (штата), установленного ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), законодательством не предусмотрено. Следовательно, по истечении двух месяцев со дня уведомления работников о сокращении работодатель может расторгнуть с ними трудовые договоры по соответствующему основанию.

Вместе с тем, следует учитывать требование ч. 6 ст. 81 ТК РФ о недопустимости увольнения работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) в период его нетрудоспособности или пребывания в отпуске. При этом, в данном случае понимается любой вид отпуска, в том числе, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, учебный отпуск и т.д.

Таким образом, если работник находится в отпуске или не работает по причине болезни, срок предупреждения соответственно продлевается на период указанного обстоятельства.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль