Снятие совмещения по инициативе работодателя

346

Вопрос

Работнику поручено выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должности. Как освободить его от выполнения такой работы, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ

Чтобы оформить освобождение сотрудника от выполнения дополнительной работы работодатель, прежде всего, должен предупредить его об этом обстоятельстве в письменной форме.

Так, в соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Причем основания для принятия соответствующего решения - роли не играют.

Получается, чтобы досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, работодатель должен не позднее чем за три рабочих дня предупредить об этом работника в письменной форме – составить уведомление и довести его до сотрудника под роспись.

В связи с тем, что в рассматриваемом случае работник находится в отпуске по уходу за ребенком, сделать это можно следующим образом: направить ему соответствующее уведомление по почте заказным письмом с уведомление о вручении.

После того, как работодатель получит почтовое уведомление, он оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору о прекращении совмещения профессий (должностей) и издает соответствующий приказ с даты. Работодатель вправе подготовить документы текущей датой, либо иным другим числом, следующим за тем, когда работник получил почтовое отправление.

Дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ можно довести до сведения работника также путем направления их по почте, либо, как чаще всего бывает на практике, сотрудник поставит на них свою подпись после выхода на работу.

Полагаем, в данном случае работодатель не нарушит нормы трудового законодательства, поскольку основополагающим, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, является уведомление работника об отмене поручения о выполнении дополнительной работы и какие-либо ограничения для принятия данного решения, в частности, нахождение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком – законом не предусмотрены.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль