Листок нетрудоспособности открыт в рабочий день

140

Вопрос

Сотрудница отработала полный день и вечером обратилась в поликлинику, где ей открыли больничный лист с этой же даты. Как оплатить такой день и отразить его в табеле учета рабочего времени?

Ответ

Начнем с того, что в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать сотрудникам в полном размере причитающуюся им заработную плату. Соответственно, отработанные дни оплачиваются в установленном размере.

В рассматриваемой ситуации сотрудник, несмотря на недомогание, отработал день полностью и к врачу обратился только вечером. Тогда же ему выдали листок нетрудоспособности, освобождавший сотрудника от работы со дня обращения в медучреждение.

Полагаем, оснований не выплачивать сотруднику заработную плату за полностью отработанный день - нет. Фактически отработанное время должно быть оплачено в любом случае, тем более что при исполнении трудовых обязанностей работник еще не был на больничном.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом, пособие назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности.

Но тут нужно иметь в виду, что согласно ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается за следующие периоды:

освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата;

заключения под стражу или административного ареста;

проведения судебно-медицинской экспертизы;

простоя, за исключением случаев временной нетрудоспособности, наступившей раньше и продолжающейся в период простоя (ч. 7 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Обратите внимание: пособие по временной нетрудоспособности призвано компенсировать работнику заработок, утраченный вследствие лишения возможности трудиться из-за болезни.

Однако в нашем случае работник не утратил заработок, следовательно, и оснований для начисления пособия по временной нетрудоспособности за спорный день нет.

Подведем итог: если, отработав полностью день, сотрудник вечером открыл больничный лист, этот день ему оплачивается как рабочий, а пособие по временной нетрудоспособности начисляется со следующего дня.

Как известно, дни временной нетрудоспособности работника отмечаются в табеле учета рабочего времени буквенным кодом "Б" (цифровой – 19) или, если пособие не было назначено, "Т" (20).

В данной ситуации необходимо учитывать, что в день, когда был оформлен больничный лист, сотрудник вышел на работу и полностью его отработал. Следовательно, это число должно быть отмечено в табеле кодом "Я" (цифровой – 01).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль