Вправе ли работник претендовать на средний заработок за третий месяц со дня увольнения по сокращению штата, в случае, если работник был уволен 12 июля, а на учет в службу занятости встал 28 августа

24

Вопрос

Вправе ли работник претендовать на средний заработок за третий месяц со дня увольнения по сокращению штата, в случае, если уведомление о сокращении штатной единицы было вручено 20 июня, 12 июля заключено соглашение о досрочном прекращении трудового договора и работник был уволен, а на учет в службу занятости работник встал 28 августа? 15 октября, когда работник обратился к работодателю за указанным пособием, он не был трудоустроен. Какими нормативными правовыми актами помимо ТК РФ должен руководствоваться работник кадровой службы, чтобы аргументировано отказать бывшему работнику в его желании получить указанную компенсацию?

Ответ

В приведенной ситуации работник кадровой службы должен руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), другими нормативными правовыми актами данный вопрос не регламентирован.

В соответствии с ч. 2 ст. 178 ТК РФ среднемесячный заработок за работниками, уволенными по п. 1 ч 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации) и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия. Средний заработок в течение третьего месяца сохраняется за уволенным работником при соблюдении следующих условий в их совокупности:

  1. работник в течение двух недель со дня увольнения обратился в органы службы занятости населения и не был ими трудоустроен;

  2. есть соответствующее решение органа службы занятости населения.

Течение двухнедельного срока, в пределах которого уволенный работник должен встать на учет в органы службы занятости, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (т.е. дня увольнения). При этом в двухнедельный срок включаются и выходные, и нерабочие праздничные дни.

Учитывая, что увольнение было произведено 12 июля, работник должен был обратиться в органы службы занятости не позднее 26 июля. В данной же ситуации работник обратился в службу занятости только после 28 августа, т.е. нарушено одно из условия предоставления данной гарантии. А, следовательно, средний месячный заработок в течение третьего месяца за работником не сохраняется.

Так или иначе, решение о необходимости сохранения за работником среднего заработка за третий месяц, в любом случае, принимается органом службы занятости. И пока работник не предоставит такое решение работодатель ничего оплачивать не должен.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль