Установление более длительного срока предупреждения об увольнении

32

Вопрос

Можно ли установить в трудовом договоре более длительный срок предупреждения об увольнении работника по собственному желанию (не 2 недели, а, например, месяц)?

Ответ

Указание необходимости уведомить работодателя об увольнении за более длительный срок, чем это предусмотрено Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ), например, за два или три месяца, в трудовых договорах, заключаемых такими работодателями, действительно, довольно распространено.

Таким образом, как утверждают некоторые руководители организаций, они дополнительно защищают как работников, так и работодателя. Однако в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации такие условия ухудшают положение по сравнению с установленным законодательством сроком предупреждения об увольнении за две недели. А значит, даже если такие условия предусмотрены в трудовых договорах, они не должны применяться.

Также необходимо помнить, что двухнедельный срок предупреждения об увольнении в некоторых случаях не применяется, ст. 80 ТК РФ предусматривает ситуации, когда этот срок может быть сокращен по соглашению сторон или работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль