Может ли материально ответственное лицо уволиться без оформления обходного листа

3720

Вопрос

Может ли материально ответственное лицо уволиться без оформления обходного листа?

Ответ

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работник в любой момент может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. По истечении указанного срока работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Несдача работником материальных ценностей, подписанного обходного листа и т.д. не может служить основанием для задержки выдачи трудовой книжки и расчета.

Между тем практика показывает, что многие работодатели предусматривают в локальных нормативных актах, например в Правилах внутреннего трудового распорядка, норму, требующую при увольнении работника оформление им обходного листа. Ввести такое положение работодатель конечно может. Но следует помнить, что эта норма не будет обязательной для работника, ведь необходимость оформления такого документа законодательством не предусмотрено. Поэтому, если работник (вне зависимости от того является он материально-ответственным лицом или нет) не предоставит в день увольнения обходной лист или предоставит его не до конца оформленным (например, не со всеми подписями), работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и расчет. В противном случае согласно ст. 236 ТК РФ работодатель должен будет выплатить не только причитающиеся работнику суммы, но и проценты (не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм) за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, а также возместить работнику неполученный им заработок за незаконное лишение возможности трудится.

Помимо материальной ответственности за несвоевременную выдачу работнику трудовой книжки работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль