Будет ли нарушением привлечение сотрудницы к работе сверх установленной для нее продолжительности рабочего времени

61

Вопрос

Будет ли нарушением привлечение сотрудницы к работе сверх установленной для нее продолжительности рабочего времени (рабочий день до 19:00), если ей установлен ненормированный рабочий день и она является матерью двухлетнего ребенка, а привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия?

Ответ

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего, нужно разграничить понятия "ненормированный рабочий день" и "сверхурочная работа".

Под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Сверхурочная работа, согласно ст. 99 ТК РФ, — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В соответствии с ч. 5 ст. 99 ТК РФ не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Для привлечения же к работе сверх установленной для работника продолжительности рабочего времени, если указанному работнику установлен ненормированный рабочий день, работодатель не обязан получать его согласие, а также учитывать мнение выборного профсоюзного органа.

Отличается и порядок компенсации за "переработку". Если сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере в зависимости от количества отработанных сверх нормы часов (ст. 152 ТК РФ), работа в режиме ненормированного рабочего дня компенсируется предоставлением дополнительного отпуска (ст. 119 ТК РФ).

Кроме того, ст. 101 ТК РФ не содержит перечня категорий работников, которые не могут работать в режиме ненормированного рабочего дня. Глава 41 ТК РФ, устанавливающая особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, также не запрещает устанавливать женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, ненормированный рабочий день.

Таким образом, если женщина, имеющая ребенка в возрасте двух лет, занимает должность, содержащуюся в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем, установленном коллективным договором, и данное условие содержится в трудовом договоре с этой женщиной, работодатель имеет право при необходимости эпизодически привлекать ее к выполнению своих трудовых функций после 19:00 часов вечера и это не будет нарушением.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль