Необходимо ли сообщать руководителю организации причины увольнения по п. 2 ст. 278 ТК РФ

66

Вопрос

Необходимо ли сообщать руководителю организации причины увольнения, если принято решение о расторжении трудового договора с ним по п. 2 ст. 278 ТК РФ и это не связано с виновными действиями руководителя?

Ответ

Решением уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в одностороннем порядке по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Если речь идет об унитарном предприятии, то такое решение принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ, после предварительного одобрения аттестационной комиссией. При этом законом не установлены причины и обстоятельств, которые могут послужить поводом к увольнению руководителя организации по рассматриваемому основанию. Поэтому, формально решение о расторжении трудового договора с руководителем организации по п. 2 ст. 278 ТК РФ не требует какого-либо обоснования со стороны компетентного лица (органа), принявшего такое решение.

Данная правовая позиция находит свое подтверждение в постановлении Пленума ВС РФ от 02.06.2015 № 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации". Так, судам необходимо иметь в виду, что допускается возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) без указания мотивов принятия решения. По названному основанию с руководителем организации может быть прекращен трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на определенный срок, в том числе когда срочный трудовой договор на основании ч. 4 ст. 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок (п. 9 Постановления № 21).

На это, в частности, указывает и Конституционный Суд РФ в постановлении от 15.03.2005 № 3-П – при увольнении руководителя организации по соответствующему основанию не требуется указывать те или иные конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость прекращения с ним трудового договора.

Однако, нельзя не учитывать один из важнейших принципов трудового права – запрет дискриминации в сфере труда, когда никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким - либо социальным группам, и прочих обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ст. 3 ТК РФ).

Так, руководитель, подозревающий, что его уволили по причинам дискриминационного характера, вправе оспорить свое увольнение в судебном порядке. И если факт дискриминации будет доказан, суд наверняка признает увольнение незаконным. Поэтому рекомендуем все-таки сообщать письменно руководителю организации причины его досрочного увольнения, чтобы не возникло повода обвинить работодателя в дискриминации.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль