Пособие по беременности и родам совместителю

32

Вопрос

Обязаны ли мы выплачивать пособие по беременности и родам работнице, которая работает у нас в качестве внешнего совместителя? Если да, то учитывается ли заработок по основному месту работы?

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, как долго работает женщина у данного работодателя по совместительству.

Ситуация 1. Если на момент наступления отпуска по беременности и родам женщина занята у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же страхователей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством", далее – Закон № 255-ФЗ).

Следовательно, пособие по беременности и родам можно получить по нескольким больничным листам (по основному месту работы и по совместительству). При этом пособие выплачивается каждым работодателем без учета заработка у других страхователей. В данном случае справку о начислениях от другого страхователя представлять не надо.

Ситуация 2. Если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица (ч. 2.1 ст. 13Закона № 255-ФЗ).

В данном случае расчет больничного будет произведен по одному листку нетрудоспособности по одному месту работы с учетом всех доходов, включая суммы заработка, полученного от другого работодателя. То есть необходимо взять справку о начислениях за предыдущие два года. Однако в данном случае размер среднего дневного заработка будет ограничиваться соответствующей предельной величиной базы для начисления страховых взносов в ФСС России.

Ситуация 3. Если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается либо по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, в этом случае, у женщины есть выбор получать пособие у каждого работодателя или получить пособие по одному месту работы с учетом всех доходов.  

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль