Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Как правильно оформить на работу бывшего военнослужащего, не имеющего трудовую книжку

26 сентября 2019
86
Средний балл: 0 из 5
Как правильно оформить на работу бывшего военнослужащего, не имеющего трудовую книжку

Вопрос

Как правильно оформить на работу бывшего военнослужащего, не имеющего трудовую книжку? Мы впервые планируем принять на работу бывшего военнослужащего. После увольнения с военной службы данное лицо еще нигде не работало. Трудовой книжки, соответственно, у него нет. Какие действия нам необходимо предпринять? Завести ему книжку? В течение какого срока?

Ответ

Стаж службы военных отражается в документах воинского учета. Трудовую книжку военнослужащим не заводят. Поэтому, если к вам трудоустраивается такой кандидат, то ее скорее всего не будет.

Обязанность работодателя завести трудовую книжку для работника ее не имеющего предусмотрена ст. 65 ТК РФ. Такая обязанность возникает, если кандидат трудоустраивается впервые или по каким-либо причинам она не была оформлена ранее. Также кадровый специалист обязан выписать дубликат при его утере и помочь сотруднику в восстановлении сведений.

Обратите внимание, что работодатель не обязан заполнять форму если:

  • он является физическим лицом;
  • кандидат трудоустраивается на должность по совместительству.

Чтобы вы не тратили время на создание идеального трудового договора, эксперты журнала “Справочник кадровика” проанализировали типовую форму и исключили все лишнее. «Живые» картинки помогут сравнить формулировки типового договора, который подходит вам, и того, что разработало Правительство.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 “О трудовых книжках” утверждает не только форму бланка, но и Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила).

Согласно им информация о трудоустройстве вносится не позднее недельного срока после оформления приема на работу (п. 8 Правил). Поэтому и впервые оформляемый бланк заводится в этот же период.

Перед тем как произвести запись о трудоустройстве кадровый работник должен внести сведения о военной службе. Такие записи производятся на основании документов воинского учета кандидата (п. 21 Правил).

Таким образом, для бывшего военного впервые принимаемого на работу компания обязана:

  • оформить новый бланк трудовой книжки в течение первой недели работы;
  • произвести запись о военной службе;
  • внести данные о трудоустройстве.

Помните, что сведение о совместительстве должны вноситься компанией, которая является для работника основной. Данные вносятся на основании справки и копии приказа о трудоустройстве.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.