Учет стажа работы при предоставлении учебного отпуска

38

Вопрос

Предоставляется ли учебный отпуск сотруднику, который получает высшее образование впервые, но стаж его работы в организации всего 3 дня? Если да, то как правильно произвести расчет?

Ответ

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работникам, самостоятельно поступившим на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалиста, магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка дня (учебный отпуск). Указанные гарантии и компенсации предоставляются при получении сотрудником образования соответствующего уровня впервые, на основании справки-вызов утвержденного образца (ст. 177 ТК РФ).

Получается, стаж работы в организации не влияет на право оформления работнику учебного отпуска, если он успешно обучается по аккредитованной программе, получает образование соответствующего уровня впервые и предоставил работодателю справку-вызов.

При предоставлении учебного отпуска за работником сохраняется средний дневной заработок, порядок исчисления которого разъяснен в постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее – Постановление № 922).

Применительно к рассматриваемой ситуации расчет производится в соответствии с п. 7 Постановления № 922, согласно которому в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или отработанных дней за расчетный период и до его начала, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные им дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Получается, если ни в расчетном периоде, ни ранее отработанных дней и фактического заработка за эти дни не было, в расчетный период принимается сумма, заработанная непосредственно перед началом случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Таким образом, если учебный отпуск предоставляется через три дня после начала работы, то расчет производится исходя из начислений, произведенных за три дня трудовой деятельности в организации.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль