Отпуск без сохранения заработной платы ветерану труда

549

Вопрос

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения зарплаты ветерану труда? Если да, то какой продолжительности?

Ответ

Из статьи 128 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) следует, что отпуска без сохранения заработной платы делятся на две категории: предоставляемые по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 128 ТК РФ), и те, которые работодатель обязан предоставить (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

По общему правилу отпуск может быть предоставлен работнику на основании его письменного заявления по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Его продолжительность в этом случае определяется по соглашению между работником и работодателем и максимальным сроком не ограничивается. В исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 128 ТК РФ и иными федеральными законами либо коллективным договором, работодатель обязан предоставить такой отпуск отдельным категориям работников установленной продолжительности. При наличии соглашения между сторонами трудового договора продолжительность отпуска может быть и больше.

В перечне лиц, обозначенных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, "ветеран труда" отсутствует. Не предписывают предоставлять работающим ветеранам труда отпуск без оплаты в обязательном порядке и иные федеральные законы. Подпункт 3 п. 2 ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", в котором ранее было сказано, что таким работникам предоставляются отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году, утратил силу с 1 января 2005 года. В настоящее время ст. 22 звучит так: "Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации". Таким образом, в регионах указанная гарантия может быть установлена нормативным правовым актом субъекта РФ.

Если региональными актами или коллективным договором (при его наличии в организации) право ветерана труда на такой отпуск не предусмотрено, работодатель не обязан его предоставлять. В этом случае отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только в общем порядке (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль