Выезд в командировку из города – местожительства

1217

Вопрос

Может ли работник выехать в командировку не из города, где работает, а из города, где проживает?

Ответ

Ситуация, когда работник отправляется в командировку из места своего жительства, а не из места нахождения организации, на практике вполне возможна. В этом случае проездные документы могут приобретаться, как раз, от места его проживания, которое не всегда совпадает с местом работы.

В трудовом законодательстве определение служебной командировки не содержит указания на конкретные пункты отправления и прибытия (ст. 166 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Указанная статья содержит отсылку к Положению об особенностях направления работников в служебные командировки (далее – Положение о командировках), утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Из абзаца 2 п. 4 Положения о командировках следует, что в командировку работник отправляется от места своей постоянной работы и в это же место он возвращается. Так, в указанной норме говорится, что днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. Таким образом, даты начала и окончания командировки связаны именно с местом работы, а не с местом жительства.

Налоговое законодательство также устанавливает, что к командировочным расходам организации относятся расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (подп. 12 п. 1 ст. 264Налогового кодекса РФ), но не к месту жительства.

Работодатель, конечно, может в такой ситуации оплатить стоимость билетов, но, по мнению Минфина России, в этом случае работник получит экономическую выгоду, которая облагается НДФЛ. Таким образом, финансовое ведомство обращает внимание: при исчислении налога на прибыль цену билета учесть не получится, так как к расходам на командировки относятся затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (подп. 12. п. 1 ст. 264 НК РФ).

В то же время в ст. 168 ТК РФ не уточняется, откуда работник должен уехать в командировку и куда прибыть после нее, то есть ТК РФ возмещение работодателем расходов по проезду не ставится в зависимость от каких-либо условий. А значит, нормы Положения о командировках и НК РФ, устанавливающие место убытия и прибытия работника, в определенных ситуациях можно рассматривать как нарушающие гарантии, установленные ТК РФ.

Вполне возможна ситуация, когда от места своего жительства работник может добраться до места командировки быстрее или с меньшими денежными затратами. То есть в таком случае налицо экономическая оправданность этих расходов. А возможно, для работодателя удобнее будет отправить работника в командировку в нерабочий день (например, в воскресенье вечером). В этой ситуации требовать от сотрудника, чтобы он прибыл на рабочее место для отправки в командировку, по меньшей мере, нелогично. Более того, вопрос о том, приходить сотруднику на работу или нет в дни отправления в командировку и прибытия из нее, обычно решается по договоренности с работодателем (п. 4 Положения о командировках).

В некоторых своих разъяснениях Минфин России указал, что организация вправе учесть затраты на проезд в командировку и обратно в случае отзыва работника из отпуска. Аналогичные разъяснения финансовое ведомство дало и применительно к случаю, когда работник отправился в командировку из места проведения отпуска сразу после его окончания (письмо Минфина России от 08.12.2010 № 03-03-06/1/762). Полагаем, что данные выводы Минфина России применимы и в том случае, когда работник отправился в командировку от места своего жительства.

Считаем, что при наличии подтверждающих документов и возможности доказать экономическую целесообразность, работодатель может учесть расходы по проезду работника от места его жительства к месту командировки и обратно. Но не исключено, что такой подход вызовет претензии налоговых органов при проверке.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль