Избрание сотрудника на должность директора

121

Вопрос

Сотрудника общества избирают на должность генерального директора той же организации. Как с ним переоформить трудовые отношения?

Ответ

По данному вопросу существует две точки зрения: с одной стороны можно оформить расторжение трудового договора с сотрудником по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), а с другой – можно оформить перевод сотрудника на должность директора (ст. 72.1 ТК РФ).

Применительно к рассматриваемой ситуации мы придерживаемся второй точки зрения и предлагаем работодателям оформлять такие трудовые отношения путем перевода сотрудника на должность директора. В обосновании данной позиции следует отметить, что при избрании рядового сотрудника на должность директора трудовые отношения с ним не прекращаются и на него распространяются все нормы трудового законодательства, регулирующие изменения условий трудового договора.

Однако здесь следует учесть нюанс. Если будет принято решение оформлять трудовые отношения через перевод, то для организации целесообразно оформить временный перевод сотрудника на должность директора на период, предусмотренный учредительными документами.

Если перевод будет постоянным, то, получается, организация приобретет "вечного директора". Однако, как известно, директор организации исполняет свои обязанности определенный промежуток времени. При постоянном переводе освободить руководителя от исполнения обязанностей (при отсутствии иных определяющих обстоятельств) можно будет только по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, даже не смотря на то, что учредительными документами предусмотрен определенный срок пребывания на должности. И в данном случае не следует забывать про компенсацию, предусмотренную ст. 279 ТК РФ, выплата которой не всегда выгодна для организации.

Повторим, мы привели два способа оформления трудовых отношений, которыми можно воспользоваться в указанной ситуации. Ни один из них, по сути, не противоречит нормам действующего законодательства. Посему, если работник согласен на увольнение, то трудовой договор с ним может быть расторгнут по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В ином случае может быть оформлен перевод на руководящую должность.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль