Изменение места работы сотрудника без его согласия

142

Вопрос

Может ли работодатель изменить место работы сотрудника (в пределах одного населенного пункта) без его согласия, если в трудовом договоре место работы не конкретизировано?

Ответ

Поскольку в рассматриваемой ситуации работник перемещается в пределах административно-территориальных границ одного населенного пункта, и в его трудовом договоре место работы не конкретизировано, работодатель вправе изменить место работы сотрудника без его согласия.

Часть 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) относит условие о месте работы к обязательным условиям трудового договора. При этом термин "место работы" ТК РФ не разъясняет.

Как правило, под местом работы на практике понимают организацию, в которой будет работать работник, а также территорию в границах этой местности. Чаще всего это место нахождения организации в целом.

Для работников, которые принимаются в филиалы, представительства или иные обособленные структурные подразделения организации, расположенные в другой местности, место работы должно быть конкретизировано путем указания на обособленное структурное подразделение и его местонахождение.

На практике часто применительно к месту работы также указывают наименование структурного подразделения. Однако такая детализация не обязательна, так как условие об уточнении места работы в части указания структурного подразделения ч. 4 ст. 57 ТК РФ отнесена к дополнительным условиям трудового договора.

Отвечая на заданный вопрос нужно исходить из того, что в трудовом договоре отсутствует указание на структурное подразделение (конкретное рабочее место), в которое был принят работник. Это позволяет работодателю перемещать работника в другое структурное подразделение (рабочее место), расположенное в той же местности (в данном случае в пределах одного населенного пункта) без его согласия (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

Имейте в виду: в случае, когда структурное подразделение или конкретное рабочее место в трудовом договоре прописано, работодатель лишается такого права, так как изменение определенных сторонами условий трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Также согласия работника требовал бы его перевод на работу в другую местность вместе с работодателем независимо от того, уточнялось ли в трудовом договоре структурное подразделение работника, его рабочее место или нет.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль