Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Когда уведомлять работников о реорганизации юридического лица

8 ноября 2019
144
Средний балл: 0 из 5
Когда уведомлять работников о реорганизации юридического лица

Вопрос

Когда уведомлять работников о преобразования организации, если конкретная дата реорганизации не известна, поскольку регистрирующий орган может затребовать дополнительные документы?

Ответ

Сложности возникающие в оформлении кадровых вопросов при реорганизации связаны с недостаточной их освещением в трудовом законодательстве. Трудовой кодекс РФ содержит крайне мало положений, которые бы регулировали процесс реорганизации для сотрудников.

Данному вопросу посвящена ст. 75 ТК РФ. Она содержит норму о том, что слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование или иное изменение организационного устройства компании не может служить основанием для увольнения. Персонал может быть уволен только на общих основаниях, например, по сокращению. В то же время Кодекс позволяет сотруднику, не желающему продолжать работу в новых условиях, расторгнуть договор по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

При реорганизации изменяется место работы сотрудника, а оно является существенным условием трудового договора. Изменение которого допускается работодателем в одностороннем порядке только в соответствии с положениями ст. 74 ТК РФ. Реорганизация как раз попадает под приведенное в данной статье определение: “изменение организационных и технологических условий труда”.

2/3 кадровиков в работе с персданными до сих пор не выполняют элементарные требования закона. Чтобы в 2019-м не попасть в сводку нарушителей по проверкам Роскомнадзора, прямо сейчас проверьте, все ли необходимые действия вы предприняли. Полезную информацию в статье для вас собрали эксперты журнала "Справочник кадровика"

О предстоящих корректировках трудового договора персонал должен быть извещен не менее чем за 2 месяца до планируемой даты их введения. Также до работников необходимо донести информацию о причинах, вызвавших необходимость таких корректировок.

Поскольку конкретная дата реорганизации не известна работодателю необходимо направить уведомление сразу после инициации соответствующего процесса. Если он займет более двух месяцев, то нарушением законодательства это не будет. Поскольку с ст. 74 ТК РФ установлен минимальный срок предупреждения. Такой позиции придерживается и судебная практика определение Московского городского суда от 04.08.2015 по делу № 33-27276/15, апелляционные определения Верховного суда Республики Татарстан от 19.06.2014 по делу № 33-7919/2014, Верховного суда Республики Мордовия от 21.01.2014 по делу № 33-41/2014.

Уведомление необходимо оформить в письменной форме и взять с персонала расписку о том, что они документ получили. Поскольку указать конкретную дату изменения условий в данном документе не представляется возможным, то ее можно описать наступлением определенного события. Например, завершение процедуры регистрации.

При отказе от продолжения работы в преобразованной организации трудовой договор с сотрудниками прекращается по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а не по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, которая упоминается в ст. 74 ТК РФ.

Действительно определить конкретную дату реорганизации невозможно, именно поэтому закон не предусматривает применительно к данному случаю каких-либо конкретных сроков. Уведомить работников об изменениях, и узнать об их намерении продолжить трудиться или уволиться следует уже в начале процедуры переоформления.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.