PRO-персонал

Какие сведения должны указываться в расчетном листке

  • 21 августа 2019
  • 476
  • Средний балл: 0 из 5
Какие сведения должны указываться в расчетном листке

Вопрос

Какие сведения следует указывать в расчетном листке? Что делать, если в организации нет профсоюзного органа, с учетом мнения которого должен утверждаться этот документ?

Ответ

Согласно нормам трудового законодательства работодатель должен довести до сведения сотрудников общий размер заработной платы, а также ее составные части. Производится это в письменной форме путем выдачи расчетного листка в момент выплаты зарплаты. Расчетный листок выдается ответственным сотрудником отдельно каждому работнику. Передача подобного документа через 3-х лиц является незаконной поскольку, нарушает коммерческую тайну.

Кому и как в 2019-м индексировать зарплату, по версии Минтруда

Минтруд разъяснил, как индексировать зарплату в 2019 году. Учитывайте эти разъяснения, ведь повышать реальный уровень заработной платы обязаны все работодатели, а не только госучреждения. Эксперты журнала "Справочник кадровика"дополнили разъяснения чиновников с учетом ваших вопросов и ошибок, которые приводят к штрафам и судебным разбирательствам.

Бланк расчетного листка не закреплен законодательно. Каждая компания может утвердить свою форму документа. Часть 1 ст. 136 ТК РФ содержит требования, предъявляемые к листку. В нем должны быть отражены:

  • составные части заработной платы;
  • размеры иных сумм, начисленных работнику;
  • суммы и основания удержаний;
  • общая сумма, подлежащая к выплате.

Прежде чем использовать разработанный шаблон, необходимо его утвердить. На это указывает ч. 2 ст. 136 ТК РФ. Однако, недостаточно будет просто утвердить бланк.

Читайте еще по теме:

Необходимо еще заручиться поддержкой первичной профсоюзной ячейки. Подробная процедура согласования приведена в ст. 372 ТК РФ.

А как поступить, если профсоюза в компании попросту нет? Ответ на этот вопрос содержится в ч. 3 ст. 8 ТК РФ. Работодатель вправе учитывать мнение профсоюза только при его наличии. В противном случае утверждение всех форм документов, локальных-нормативных актов производится компанией самостоятельно.

Игнорировать требование Трудового кодекса о наличии утвержденной формы компаниям не стоит, так как это может повлечь наложение административного штрафа в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.